Lista de asistentes de cada sesión

* Nota: los puestos de los invitados son información en el momento

Los asistentes Internacionales

  • Craig Joiner--[Estados Unidos] - "el reciclaje de libros de texto" fundador del proyecto de EE.UU
  • Dan Flickinger--[Estados Unidos] - profesor de Universidad de Stanford
  • Clifford Cohen--[Inglaterra] - fundador de AnimAction
  • Carlos Wizard Martins--[Brasil] - Fundador de la escuela Inglés Wizard/Socio de la escuela de fútbol Ronaldo
  • Pessie Goldenberg--[Israel] - experto israelí en la educación, fundador de sistema de entrenamiento mental de los niños "Puerta inteligente"
  • Thomas Egger Sorensen--[Noruega] - representante de Embajada de Noruega
  • Yitian Gengci--[Japón] - Presidente ejecutivo japonés del Grupo de Educación Shijin
  • Jacky Yap--[Singapur] - Fundador de CAMELOT(CAMELOT Exploración de Educación) Singapur
  • Professor Jin--[Corea del Sur] - Famoso educador de Corea del Sur
  • Marie--[Bélgica] - experto de Imagen internacional y formación del carácter, uno de los 128 entrenadores registrados de imagen del mundo

Parte de los invitados

  • Ho Chi Minh - Escuela de innovación de Hebei Shijiazhuang Decano
  • Hou Bin - campeón de salto de altura paralímpico(tres sesiones), el primer embajador paralímpico del mundo, portador de la antorcha de ceremonia de apertura en 2008 los Juegos Paralímpicos de Beijing, Embajador de aplicación de Beijing para los Juegos Olímpicos de Invierno 2022
  • Sun Zhenyao - Presidente de la Asociación de Educadores Privados de China, el ex vicepresidente de HP mundial, Presidente de HP de China
  • Li Shiqiang - Director de Educación Internacional TV de China
  • Qu Xiangdong - famoso presentador de CCTV/ Planificador de programas de televisión/activista social
  • Zhang Xiaonan - presentador de CCTV
  • Yuan Yue - Presidente de Grupo de Consultoría de Investigación Horizonte/Fundador y CEO de "Viaje de Feima" Agencia de Servicios de Gestión empresarial/ Famoso presentador
  • Shen Yi - Director de UBS Securities
  • Han Zhidong - “padrino de Bolsa de China”, miembro de la primera generación de Bolsa de China
  • Liu Yifan - Director de sector bancario de UBS Securities
  • Lu Ying - socia de la industria de educación china de Deloitte
  • Luan Yiwen - Director de Sector de Educación del Departamento de Planificación de Mercado de Baidu
  • Lin Tao - CEO de Empresa de Xin Nanyang Co., Ltd Shanghai que es la primera empresa educativa de acciones A
  • Zhang Xi - Fundador y Presidente de Grupo de Educación Internacional de Élites Shanghai
  • Tang Junjing - Presidente y fundador de Grupo de Educación Excelente
  • Ma Xiaofeng - Presidente y CEO de ATA
  • Ren Xuandong - CEO de Academia de Fútbol Figo de Liga de Victoria
  • Li Wen - presidente del 99 Fondo
  • Zhang Ying - presidente de Sociedad de Ivy Americana en China
  • Xin Fuliang - decano de Ciencias Sociales
  • Xiong Bingqi - Vicedecano de Siglo XXI Instituto de Educación, vicepresidente de la Asociación de Periódicos Universitarios de China, Presidente de Investigación de Periódicos Universitarios de Shanghai
  • Wang Baishi - -Presidente de Grupo de Cultura y Educación de Bais Taiwán, Patrocinador de fundación de educación de Bais Taiwán
  • Lei Rong - Gerente de Grupo de Educación Moderna (empresa principal de educación de Hong Kong)
  • Sang Jianping - Director General de Pearson Grupo de Educación de China
  • Yu Jie - co-fundador de Hujiang Shanghai
  • Liu Yujun - Vicepresidente de Empresa de HUANJU Tiempo, uno de los fundadores de “100.com”
  • Meng Xiaoqiang - Vicepresidente de Educación de Élite
  • Guo Hongliang - vicepresidente de 51Talk
  • Huo Fenglin - Director de Consejo Nacional de Administración de Becas y Centro de Intercambio de Educación Internacional Oriente
  • Li Yingzhi - vicepresidente de “Escuela Internacional de Mosa y Nasa de Inglés”
  • Gao Peisheng - CEO de Qooco
  • Chen Bo - CEO de Feiboedu
  • Yang Jianxi - Decano y fundador de CC Escuela de Inglés de Guiyang
  • Zhang Aizhi - socio de “Capital de Taoli”
  • Hu Jing - CEO de Grupo de Educación Alex
  • Zou Qi - Director Superior de “Educación de Élite”
  • Jiang Huifang - socio de “Capital de Liangding”
  • Pan Pan - analista superior de “Estrategia de inversión de Mi Jue”
  • Zi Meng - analista principal de Guotai Jun´an
  • Qi Yi - CEO de WISE Inglés Internacional
  • Zhang Fa - CEO de “Fácil Caligrafía”
  • Yu Long - CEO de educación Xue Bang
  • Huang Wei - CEO de “LANXUM”
  • Tan Haizhong - Experto financiero superior del sector de formación y enseñanza privada
  • Yang Wenze - CEO de Institución Preescolar ¨Estrella del Este¨
  • Wang Kaifeng - Jefe Superior de Producto de “WeNext”

Los Invitados Políticos

  • Wu Jianmin - Subdirector en el presente de CPPCC, Ex decano de la Academia Diplomática, Presidente de la Oficina Internacional de Exposiciones
  • Zhao Qizheng - Ex director de la Oficina de Información de Consejo de Estado/Ex vicealcalde de Shanghai
  • Zhou Hanmin - El comité permanente de CPPCC, Vicepresidente de Asociación Política Shanghai/Vicepresidente de Asociación Nacional Democrática de Construcción
  • Chen Zhengxin - El ex vicepresidente de Asociación Política de Shanghai
  • Luo Chongmin - Consejero de Escuela Pública Nacional de gobierno Yunnan en el presente, ex secretario del partido de Hong Hezhou de Yunnan
  • Wei Peizhi - Presidente de la Asociación de Educadores Privados de China
  • Wang Ronghua - Vicepresidente de Décimo período de sesiones de Asociación Política de Shanghai y presidente de Fundación del Desarrollo de Educación de Shanghai
  • Li Xuanhai - Presidente de la Asociación de Educación Privada de Shanghai
  • Yan Dongsen - El Subsecretario de Comisión de Formación de la Asociación de Educación Privada
  • Ma Xuelei - Secretario General de la Asociación de Educación Privada Beijing
  • Yang Yueming - vicepresidente y secretario general de Asociación de Educación Privada de Shanghai
  • Hu Wei - vicedecano de la Academia de Ciencias de la Educación de Shanghai y vicepresidente de Asociación de Educación Privada de Shanghai
  • Lin Yuanjun - experto de disfrutar subsidio especial del Consejo de Estado y vicepresidente del Instituto de Ciencias de la Vida de China

Parte de los invitados

  • Zhang Jinrong - CEO de Educación de Ifdoo
  • Tang Jianjiang - vicepresidente de la educación de Xing Shuai
  • Yuan Ming - Tecnología Educativa “Wei A”
  • Wang Bo - presidente de la Educación Artística Internacional Xiao Hongren
  • Feng Bo - fundador de cadena de Agencia de Danza Corporal Infantil “Hong Wuxie”
  • Wei Dongming - Pianista famoso, artista de compositor, Vicepresidente de la Asociación de la Música Popular de China
  • Cai Laiyi - Director de conjunto artístico “Xiao Yinxing”
  • Yang Songshou - El vicepresidente de la Asociación Internacional de Artistas Creativos de ICAA
  • He Chengjian - director de jardín de infancia de “Diecai Bosque” de Chongqing
  • Qin Guangming - fundador de “ Xing Tianxia Comunicación de Cultura Co, Ltd.” de Lanzhou
  • Liu Hongbo - fundador de campamento de fiesta de bosque
  • Huang Guozhong - Fundador de “Camino Verdadero al Aire Libre”
  • Hong Rongzhao - Profesor y tutor de doctorado de Universidad Nacional Normal de Taiwán
  • Gong Hao - Presidente y CEO de “HSJC Group Co. LTD”
  • Fan Siqing - presidente de la empresa de tecnología de educación “Nuevo Aprendizaje”, Director del Centro de Investigación de Estudios Olímpicos
  • Ge Wenwei - CEO de “Da Jiahui” Tecnología de Educación Co., Ltd.
  • Kang Jianguo - co-fundador de ”Zhong Yuanzhi Ciencia y Tecnología de Educación Co., LTD”
  • Hao Jianjun - Presidente de Grupo de Educación de “Ren Zhi”, Vicepresidente Senior de “Da Jiahui” Tecnología de Educación Co., Ltd.
  • Shui Weimin - gerente general de empresa cultural “Rui Yi” de Shanghai, Presidente de la rama de Shanghai de Asociación de Universidad de Xiamen EMBA
  • Cao Xia - vicepresidente de Beijing Xingzhi Exploración y Comunicaciones Culturales Co., LTD
  • Ding Linming - fundador de Grupo de Educación Tintín y Escuela Internacional de Stanford de China
  • Shen Baokang - Jefe de redacción de la economía de Shanghai&Hongkong
  • Jian Yuling - directora de escuelas privadas primarias y secundarias nacionales “Jing Xin” de Taipéi
  • Lu Zongyou - presidente de Asociación de Educación y Cuidado de Niños, experto de educación moral de niños de Taipéi
  • Sun Ailing - ejecutor de “Taiwan Code Up Association” y Consultor senior de “ Da Mei Tecnología, Inc.”
  • Li Mengjie - presidente de “The Chinese on both sides of the chain”
  • Qi Zheng - presidente de “Xiao Taoqi” Educación Tecnología Co., Ltd. Shanghai
  • Lian Linyu - presidente de Asociación Creativa de Regeneración Ambiental de Taipéi, Taiwán
  • Jiang Yifan - productor superior y calificado de música de Taiwán y ganador de la mejor canción temática de película de “Golden Horse Award”
  • Xu Jingchun - reina de Bel Canto, ganadora de dos premios de “Golden Tripod Award” y cinco premios de “Golden Melody Awards”(tres sesiones)
  • Liu Yajia - CEO de sede de universidades fundadas de CETV y director del Canal de Educación Inicial
  • Weng Jialiang - Doctor de Escuela de Administración de Información de Negocios de Mike Williams de Texas de Estados Unidos
  • Jin Hongyuan - Vicepresidente de la Asociación de Intervención Psicológica de China y Director del Comité Técnico de Técnicas de Intervención Cognitiva de Metacognición
  • Du Tianming - Presidente y fundador de Grupo de Educación internationa Newstar, educador sobresaliente privado de China
  • Li Chuan - CEO de “encanta aprender” y co-fundador de Grupo de Educación de Gaosi
  • Shan Chongmin - Presidente de Grupo de Educación Wei Bao de Shandong
  • Zhong Baoming - fundador de educación de “Qin Yidian”
  • Su Yuansheng - Fundador y Director de AEGIS
  • Zhou Baolin - Tutor principal y especialmente designado del Centro de Liderazgo de Exploración de Xingzhi
  • Wang Jing - Fundadora de “Pionero”
  • Andy - estudiante de Escuela Secundaria Jincai de Shanghai
  • Fan Siqing - presidente de Grupo de Educación de Xin Linxue